Senate & Ausschüsse


Besetzung der Senate und Ausschüsse ab 04.05.2020


Verwaltungs- und Finanzsenat

Vorsitzender 1. Bürgermeister Marco Steiner

Mitglieder

 

1. Vertreter

 

  2. Vertreter

CSU
Mücke, Gerd
Palauneck, Elmar
 
Hacker, Wolfgang
Zapf, Stefan
 
Preß-Zapf, Trixi
Preß-Zapf, Trixi
SPD
Lesch, Thomas
Riedel, Helmut
 
Krug, Herbert
Hasselkus, Wolfgang
 
Hasselkus, Wolfgang
Krug, Herbert
Bündnis '90/Die Grünen
Handke, Stefan
Polz, Susanne
 
Leicht, Ulrich
Leicht, Ulrich
 
Faber, Jürgen
Faber, Jürgen
Freie Wähler
Franz, Jutta
Kraemer, Hartmut
Pechauf, Holger
Blümig, Jens
 
Preißler, Maria
Rosenbauer, Markus
Lieb, Hans-Joachim
Wohlleben, Rolf
 
Göpfert, Robert
Göpfert, Robert
Pommer, Heinz
Pommer, Heinz

Bau- und Umweltsenat

Vorsitzender 1. Bürgermeister Marco Steiner

Mitglieder

 

1. Vertreter

 

  2. Vertreter

CSU
Hacker, Wolfgang
Preß-Zapf, Trixi
 
Palauneck, Elmar
Mücke, Gerd
 


Zapf, Stefan
Zapf, Stefan

SPD
Lesch, Thomas
Krug, Herbert
 


Riedel, Helmut
Hasselkus, Wolfgang

 
Hasselkus, Wolfgang
Riedel, Helmut
Bündnis '90/Die Grünen
Faber, Jürgen
Leicht, Ulrich
 
Handke, Stefan
Handke, Stefan
 
Polz, Susanne
Polz, Susanne
Freie Wähler
Pommer, Heinz
Pechauf, Holger
Kraemer, Hartmut
Blümig, Jens
 


Wohlleben, Rolf
Wohlleben, Rolf
Wohlleben, Rolf
Wohlleben, Rolf

 
Lieb, Hans-Joachim
Franz, Jutta
Göpfert, Robert
Rosenbauer, Markus

Werksenat

Vorsitzender 1. Bürgermeister Marco Steiner

Mitglieder

 

1. Vertreter

 

  2. Vertreter

CSU
Mücke, Gerd
Palauneck, Elmar
 
Preß-Zapf, Trixi
Zapf, Stefan
 
Hacker, Wolfgang
Hacker, Wolfgang
SPD
Lesch, Thomas
Krug, Herbert
 
Riedel, Helmut
Hasselkus, Wolfgang
 
Hasselkus, Wolfgang
Riedel, Helmut
Bündnis '90/Die Grünen
Faber, Jürgen
Handke, Stefan
 
Polz, Susanne
Polz, Susanne
 
Leicht, Ulrich
Leicht, Ulrich
Freie Wähler
Lieb, Hans-Joachim
Pommer, Heinz
Wohlleben, Rolf
Göpfert, Robert
 
Rosenbauer, Markus
Rosenbauer, Markus
Rosenbauer, Markus
Rosenbauer, Markus
 
Blümig, Jens
Preißler, Maria
Kraemer, Hartmut
Franz, Jutta

Senat für Schule, Kultur, Sport, Jugend, Senioren und Soziales

Vorsitzender 1. Bürgermeister Marco Steiner

Mitglieder

 

1. Vertreter

 

  2. Vertreter

CSU
Hacker, Wolfgang
Mücke, Gerd
 
Preß-Zapf, Trixi
Zapf, Stefan
 
Palauneck, Elmar
Palauneck, Elmar
SPD
Riedel, Helmut
Krug, Herbert
 
Hasselkus, Wolfgang
Lesch, Thomas
 
Lesch, Thomas
Hasselkus, Wolfgang
Bündnis '90/Die Grünen
Handke, Stefan
Polz, Susanne
 
Leicht, Ulrich
Leicht, Ulrich
 
Faber, Jürgen
Faber, Jürgen
Freie Wähler
Franz, Jutta
Preißler, Maria
Rosenbauer, Markus
Göpfert, Robert
 
Blümig, Jens
Lieb, Hans-Joachim
Pechauf, Holger
Wohlleben, Rolf
 


Pommer, Heinz
Kraemer, Hartmut
Pommer, Heinz
Kraemer, Hartmut

Rechnungsprüfungssausschuss

Vorsitzender Hans-Jürgen Lorke

Mitglieder

 

1. Vertreter

 

  2. Vertreter

CSU
Palauneck, Elmar
Preß-Zapf, Trixi
 
Hacker, Wolfgang
Mücke, Gerd
 
Zapf, Stefan
Zapf, Stefan
SPD
Riedel, Helmut
 
Krug, Herbert
 
Hasselkus, Wolfgang
Bündnis '90/Die Grünen
Handke, Stefan
 
Faber, Jürgen
 
Polz, Susanne
Freie Wähler
Preißler, Maria
Pechauf, Holger
Blümig, Jens
 
Lieb, Hans-Joachim
Göpfert, Robert
Kraemer, Hartmut
 
Franz, Jutta
Wohlleben, Rolf
Pommer, Heinz

Ferienausschuss


Vorsitzender 1. Bürgermeister Marco Steiner

Mitglieder

 

1. Vertreter

 

  2. Vertreter

CSU
Hacker, Wolfgang
Mücke, Gerd
 
Palauneck, Elmar
Zapf, Stefan
 
Preß-Zapf, Trixi
Preß-Zapf, Trixi
SPD
Lesch, Thomas
Krug, Herbert
 
Riedel, Helmut
Hasselkus, Wolfgang
 
Hasselkus, Wolfgang
Riedel, Helmut
Bündnis '90/Die Grünen
Leicht, Ulrich
Polz, Susanne
 
Faber, Jürgen
Faber, Jürgen
 
Handke, Stefan
Handke, Stefan
Freie Wähler
Blümig, Jens
Franz, Jutta
Lieb, Hans-Joachim
Rosenbauer, Markus
 
Pommer, Heinz
Kraemer, Hartmut
Wohlleben, Rolf
Pechauf, Holger
 
Preißler, Maria
Preißler, Maria
Göpfert, Robert
Göpfert, Robert

Feuerwehrausschuss

Vorsitzender

Mitglieder

 

1. Vertreter

 

  2. Vertreter

CSU
Preß-Zapf, Trixi
Zapf, Stefan
 
Mücke, Gerd
Palauneck, Elmar
 
Hacker, Wolfgang
Hacker, Wolfgang
SPD
Lesch, Thomas
 
Krug, Herbert
 
Riedel, Helmut
Bündnis '90/Die Grünen
Leicht, Ulrich
 
Faber, Jürgen
 
Polz, Susanne
Freie Wähler
Rosenbauer, Markus
Wohlleben, Rolf
Pommer, Heinz
 
Göpfert, Robert
Kraemer, Hartmut
Preißler, Maria
 
Blümig, Jens
Franz, Jutta
Pechauf, Holger

Aufsichtsrat der SWR Stadtnetz Rödental GmbH & Co. KG

Vorsitzender 1. Bürgermeister Marco Steiner
Stellvertreter

CSU
Preß-Zapf, Trixi
Zapf, Stefan


SPD
Krug, Herbert



Freie Wähler
Rosenbauer, Markus
Lieb, Hans-Joachim
Göpfert, Robert

Bündnis '90/Die Grünen
Faber, Jürgen



Aufsichtsrat der SWR Energie Rödental GmbH & Co. KG

Vorsitzender 1. Bürgermeister Marco Steiner
Stellvertreter

CSU
Palauneck, Elmar
Preß-Zapf, Trixi


SPD
Lesch, Thoma



Freie Wähler
Lieb, Hans-Joachim
Wohlleben, Rolf
Pommer, Heinz

Bündnis '90/Die Grünen
Faber, Jürgen





zusätzlich
1 Vertreter SÜC GmbH und 1 Vertreter Bayernwerk AG

Arbeitskreis Tourismus

Vorsitzender

CSU
Hacker, Wolfgang



SPD
Riedel, Helmut



Bündnis '90/Die Grünen
Polz, Susanne



Freie Wähler
Franz, Jutta



Arbeitskreis Klimaschutz

Vorsitzender

CSU
Palauneck, Elmar



SPD
Krug, Herbert



Bündnis '90/Die Grünen
Faber, Jürgen



Freie Wähler
Preißler, Maria



Drucken

Durch die weitere Nutzung dieser Webseiten stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.